Наши проекты

E-mail: 48dshi@mail.ru

Группа в ВК

Наши проекты

Одним из творческих проектов МБОУ ДОД ДШИ №48 стал открытый городской фестиваль программной музыки «Звучащий мир». Впервые фестиваль прошел в апреле 2006 г. В нем приняли участие 59 юных музыкантов из детских школ искусств г.Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, пос. Катунино. Выступали юные пианисты, домристы, аккордеонисты, скрипачи, флейтисты. Особенностью фестиваля «Звучащий мир» явилось то, что юные таланты должны были не только исполнить программное музыкальное произведение, но и предварить своё выступление программой в виде собственных рисунков, рассказов, сказок или подобранного ими произведения литературы, живописи в соответствии с образным содержанием. Это значительно  расширило формы традиционных конкурсов-соревнований. Через три года прошел Второй городской открытый фестиваль, в  школу приехали 52 участника из г.Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, пос. Катунино и Васьково. В апреле 2015 г. ДШИ №48 принияла участников и гостей фестиваля уже в четвертый раз. Всего в фестивале было представлено 65 конкурсных номеров от участников из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и пос. Березник.

Информация по итогам

VI открытый городского  фестиваля программной музыки «Звучащий мир»

Положение- Звучащий мир

Положение "В мире танца"

В 2016 году силами  педагогического коллектива  МБУ ДО ДШИ№ 48   был организован ещё один творческий проект – Открытый городской конкурс - фестиваль танцевальной музыки «В мире танца». 29 апреля, в Международный   день танца   впервые был проведён этот конкурс. В нём приняли участие   81 исполнитель на разных  музыкальных инструментах, в двух номинациях: «Солисты», «Дуэты и трио», в разных возрастных  группах.    География участников была обширна – представлены были школы г.Архангельска, г.Новодвинска, г.Северодвинска, Приморского района и Архангельской области.

Целью  фестиваля является популяризация танцевального жанра, как части музыкальной культуры. В соответствии  с программными требованиями (эпоха, стиль, темп, ритм, движение, характерные особенности танца), каждый участник должен исполнить наизусть одно произведение танцевального жанра.

По итогам фестиваля-конкурса все участники  награждены Грамотами и сладкими призами, а победители – Дипломами  и памятными подарками.

В следующем 2017 году, 21 апреля  прошёл Второй открытый городской конкурс-фестиваль танцевальной музыки «В мире танца», в котором приняло участие 80 юных музыкантов из разных школ Архангельска и Архангельской области.

Конкурс вызвал интерес у его участников, поэтому мы планируем и в дальнейшем продолжать данный проект.

Итоги фестиваля-конкурса от 5 апреля 2019 год

Проект "Играем вместе произведения школьного репертуара"

В 2015 году  в стенах школы родился совместный с Архангельским музыкальным колледжем  проект «Играем вместе произведения школьного репертуара».  Организаторами  и координаторами  данного проекта выступили: преподаватель ДШИ № 48  Татьяна Анатольевна Ройтер и преподаватель Архангельского музыкального колледжа   Светлана Александровна Россихина.

Суть его заключается во взаимодействии  двух  разноуровневых  творческих  коллективов: школьники и студенты, которые при этом имеют свои цель и задачи. Студенты получают исполнительский, сценический опыт и методическую практику при изучении произведений школьного репертуара. А школьники – исполнители получают свой концертный опыт и возможность сравнения  звучания  одинаковых  пьес, но другого уровня исполнения, как образца.

Эти концерты выполняют просветительскую и социальную, профориентационную функцию. Они проходят в форме  тематической беседы, посвященной либо юбилейной дате композиторов, либо обеднённые одной  тематикой в  музыке.  Так уже состоялись  пять  бесед-концертов: «Детский альбом» П.И.Чайковского  к 175-летию со дня рождения композитора» (27.04.15г),  «Музыка  И.С.Баха»(24.12.15г),  «Детская музыка  С.С.Прокофьева и Д.Д.Шостаковича»(08.04.16г), «В.А.Моцарт  и  его музыка» (23.12.16г.),  «Детские альбомы и Детская музыка  в творчестве современных  композиторов»(27.04.17г).   В проект входят и другие формы работы:  мастер-классы,  консультации  преподавателей  АМК  и концерты  студентов-выпускников.

В 2017-18 учебном году темой концерта является  ансамблевое музицирование.

Дата последнего обновления страницы 13.07.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»